США выделили Киеву рекордную сумму военной помощи: что именно получит ВСУ

Три миллиарда долларов – таков рекордный размер двадцатого по счету пакета военной помощи, который президент США Джо Байден в рамках своих полномочий решил передать Киеву в День независимости Украины.
Фото: Соцсети

Александр Сычев

Это не единовременная посылка очередного оружейного набора, а некий «конверт», в который положены деньги на будущее.

Президент Байден так и сказал – деньги на среднесрочную и даже долгосрочную перспективу. В Вашингтоне считают, что Украине следует и в будущем обеспечивать свою безопасность и укреплять вооруженные силы, закупая все необходимое в США.

Впрочем, заветный «конверт» тут же распечатали и вынули на названную сумму шесть зенитно-ракетных комплексов NASAMS, которые будут предоставлены Киеву дополнительно к двум обещанным ранее. Помимо этого, Украина получит 245 тыс. 155-миллиметровых артиллерийских снарядов (среди них, сообщают журналисты при Пентагоне, возможно будут высокоточные снаряды M982 Excalibur), 65 тыс. 120-миллиметровых минометных выстрелов, 24 контрбатарейных радара, средства борьбы с беспилотными летательными аппаратами Vampire, средства поддержки разведывательных беспилотников ScanEagle, которые были включены в предыдущий набор на 775 млн долларов, а также средства на обучение военных.

Все лучшее Украине в ущерб себе?

Щедрость Белого дома просто невероятная. С момента начала проведения специальной военной операции Вашингтон выделил киевскому режиму 13,7 млрд долларов, из которых почти пять только за последний месяц. Неслучайно в Киеве заговорили о большом контрнаступлении. Кстати, в предыдущем наборе фигурировали бронированные машины для разминирования.

Украине сегодня наверняка завидуют некоторые федеральные программы. Например, Национальный научный фонд в этом году получил 9,2 млрд долларов, а программа Помощи малому бизнесу – 1,7 млрд. Помощь Киеву больше, чем годовые бюджеты федеральной судебной системы (9,7 млрд долларов), Конгресса (6,6 млрд), не говоря уже о расходах самой администрации президента (0,6 млрд). Объемы военной помощи Украине подбираются к бюджету Агентства по охране окружающей среды (15,9 млрд) и NASA – 24,9 млрд.

При этом в самих США второй квартал подряд сокращается ВВП, инвестиции бизнеса в основной капитал снизились на 3,9%, Федеральная резервная система взялась повышать базовую ставку, пытаясь сдержать инфляцию. А дефицит государственного бюджета уже превысил 30 трлн. «Как вы собираетесь за это платить?» - вопрошает Ларри Корб, эксперт по оборонному бюджету из Центра американского прогресса, бывший офицер военно-морского флота, служивший одно время помощником министра обороны в администрации Рональда Рейгана.

Ответ на подобные вопросы в Белом доме, да и в других американских госструктурах, не дают. Военно-промышленное лобби пользуется моментом. По подсчетам Ларри Корба к следующему году, с учетом всех экстренных расходов президента Байдена, военный бюджет США в реальности достигнет одного триллиона долларов.

Снаряды - точнее не бывает

Что же касается нынешнего набора вооружений, то в списках появились системы, которые по мнению американских военных, должны, наконец, изменить ход событий в Украине. Обращает на себя внимание количество снарядов и мин, а также слухи о готовящейся отправке M982 Excalibur, снарядов с лазерным наведением, которые производит компания Raytheon.

Первый опыт боевого применения снаряда Excalibur состоялся в Ираке летом 2007 года. Тогда 92% снарядов падали от целей в пределах четырех метров. Армейские генералы были настолько довольны, что настояли на увеличении темпов производства до 150 снарядов в месяц. До этого на заводе компании изготавливали всего 18 штук в месяц.

Увеличенная дальность стрельбы, до 60 километров, достигается за счет складывающихся крыльев, позволяющих снаряду планировать к цели из верхней точки баллистической траектории.

Всепогодные дроны

США продолжают усиливать разведывательные возможности украинских вооруженных сил. На этот раз будут предоставлены беспилотные авиационные системы RQ-20 Puma, которые производит компания AeroVironment.

RQ-20 Puma называют системой потому, что это – не один беспилотник, а три летательных аппаратов, работу которых обеспечивают две наземные станции. Система Puma может работать в экстремальных погодных условиях, включая сильные морозы до 29 градусов, сильный ветер скоростью 46 километров в час и проливной дождь. Осень приближается, а там не за горами и зима.

Полутораметровый дрон весит около шести килограммов. Максимальная скорость – 80 километров в час. Зарядки аккумуляторов хватает на два часа полета.

Инфракрасные вампиры

А чтобы ограничить свободу действий российских беспилотников, в Украину решено отправить авиационную систему Vehicle-Agnostic Modular Palletized ISR Rocket Equipment или VAMPIRE («Вампир»). Это – произведение компании L3Harris.

VAMPIRE состоит из четырехствольной пусковой установки для 70-миллиметровых ракет с лазерным наведением, таких как Advanced Precision Kill Weapon System II (APKWS II), а также сенсорной турели с электрооптическими и инфракрасными камерами, централизованной системы управления и выделенного источника питания. Система может быть установлена на любое транспортное средство.

То, что «Вампира» назвали средством борьбы с беспилотниками весьма странно. Представители компании L3Harris никогда не говорили, что их система способна бороться с дронами. Их целью были крылатые ракеты. Видимо, решили провести новые испытания и расширить спектр применения.

Универсальный радар

Какие радары контрбатарейной борьбы включили в нынешний список, представители Пентагона не раскрыли, но, вероятнее всего, речь идет о AN/TPQ-36 Firefinder. Они самые распространенные, их много на американских складах, и их заменяют на более современные.

Радар еще в 70-х годах создала ныне уже несуществующая компания Hughes Aircraft. С начала 80-х годов было изготовлено до 300 РЛС различных модификаций.

AN/TPQ-36 знакома украинским военным. За период с 2015 по 2019 год С, над которыми поработали Northrop Grumman и Raytheon. С 2015 по 2019 год США отправили в Украину 12 таких РЛС. Их характеристики тогда несколько ухудшили, чтобы технологии не ушли в Россию. Подобную операцию, несомненно, проведут и сейчас.

РЛС размещается на нескольких прицепах. Фазированная антенная решетка состоит из 64 приемопередающих элементов с электронным сканированием. Станция способна определять позиции ствольной артиллерии на дистанциях до 15 километров, минометов – до 18 километров, реактивных систем – до 24-х, и одновременно сопровождает до 99 летящих снарядов.

Автомобиль управления может быть удален от антенны радара на 50 метров, а в случае применения выносного терминала – сто метров.